Faculdade Maurício de Nassau UNINASSAU | Ser Educacional
19 Outubro
LISTA
Confira lista de inscritos para a Oficina do CREFITO 1
Por Italo Torres

Segue abaixo a lista dos participantes inscritos e deferidos para participar da Oficina Introdutória à Classificação Internacional de Funcionalidade, Incapacidade e Saúde (CIF), que será ministrada pela Comissão de Saúde E Funcionalidade do CREFITO 1.

Local: Auditório Capiba

Data: 21/10/2017

Horário: 14 as 18 horas. 

INSCRITOS DEFERIDOS:

 

AGNES SABRINA DOS SANTOS SILVA
AILMA AMANDA SARAIVA DAS NEVES XAVIER
ALBERICO GREGORIO DA SILVA
ALINE MARIA DE ALMEIDA TORRES
ALINE RODRIGUES DA SILVA
ALLANA MARIA ALVES SOARES
AMELIA DE LOURDES SANTOS DE ALMEIDA
ANA LUIZA SOARES DANTAS 
Andreza maria santos de farias
ANITA CECILIA LOPES DA SILVA VIEIRA
ANTONIO ALVES DOS ANJOS
BRENDA SILVA DOS SANTOS
Bruno Rodrigues Martins
CAMILA GOMES DOS SANTOS
CLÁUDIA DO SOCORRO MARQUES LIMA
DANIELA BATISTA ALBUQUERQUE DA SILVA
DEIVID DOS SANTOS LESTERIO
EDNA RODRIGUES PEREIRA
Edvania Macario da Silva
ELAINE BARROS VERÇOSA AMORIM
EMILY CAROLINE DA SILVA XAVIER
ERICA GONÇALVES DA SILVA
EVELLIN CAMILA VIEIRA DE LIMA
EVELLYN CUNHA DE BARROS RAPOSO
EVELLYN MERCÊS SILVA DE OLIVEIRA
EVERTON RODRIGUES DO NASCIMENTO
Filipe Ricardo Nascimento dos Anjos
GIRLEIDE GUIOMAR DUARTE
GRAZIELE MARQUES GONÇALVES DOS SANTOS
HELOÍZA KAROLAYNE SIQUEIRA DE OLIVEIRA 
JACQUELINE DA SILVA LIRA
JAIANE GABRIELA DE OLIVEIRA
JAQUELINE TELES ALMEIDA QUIRINO
JESSICA CAROLINA FERREIRA DA SILVA
JESSICA CRISTINA DO NASCIMENTO BARROS
JESSICA GOUVEIA FERREIRA
Jessica Helen Tabosa Pereira 
JESSICA MARIA NOGUEIRA DE SOUZA
JESSICA PALOMA DA SILVA MENDES
JOSINELMA CAVALCANTI DA SILVA
JOUBERT TIGRE SILVA
JÚLIA DANIELE FERREIRA DE MELO
JULIA DRIELLE LIMA SILVA
JULIANA DENYSE VANDERLEY GOMES
JULIANA SELMA DOS SANTOS
Julianny Domingos Cardoso Da Silva
KAROLINA DE QUEIROZ VASCONCELOS DA CUNHA
KATHARINA MARTINS GOMES
KEYLLA VANESSA FARIAS DA SILVA
LAIS BARBOSA PONTUAL
LARISSA NATALY DA SILVA ARAUJO
LARISSA SOBREIRA BARBOSA
LARISSA STEFANY CASTRO VIANA
LEANDRO ROBERTO DO NASCIMENTO SANTOS
LENILDA MARIA DE ANDRADE LIMA
LEVY CAVALCANTI CORDEIRO
LILIAN TAÍS DE ANDRADE MORAES
LUANA DA SILVA OLIVEIRA
LUCAS JUCÁ DE BARROS
LUCAS LEIMIG AMORIM
LUCAS SOBRAL TAVARES DE BRITO
LYLYAN GERMANO DE OLIVEIRA
MANUELLY ALANA DA COSTA SILVA
MARCELA GYSELLA ALVES XAVIER BARBOSA
MÁRCIA JULIANA DE LIMA SANTIAGO
MARIA EDILENE  BESERRA DOS SANTOS
MARIA EDUARDA DA CONCEIÇÃO LIMA
MARIA EDUARDA LIMA CAVALCANTI
MARIA EDUARDA LIRA SÁ 
MARIA EDUARDA RODRIGUES DA SILVA GOUVEIA
MARIA VITÓRIA SATIRO BARBOSA SILVA
MARIANA KARLA DE SOUZA BARBOSA
MARIANA VITORIA SOARES RAMOS
MARTHA GABRIELA DE ARAÚJO RAMOS SILVA
MAURICIO HENRIQUE BARBOZA SILVA FERREIRA
MAYENNE LEITE MATOS
MILENA MARIA CÂNDIDO OLIVEIRA
MÔNICA MUNIZ FEITOSA
MONNALYSA LINES MEDEIROS DA SILVA
Ozéas Henrique França Silva
PATRÍCIA CARVALHO MELO
RAFAELA XAVIER DE ATAIDE HENRIQUES
REBECA SHEYENNE DA SILVA FLORENTINO
REGINA DA SILVA ANTONIO
REKLEYVISON JOSÉ ALVES DE MOURA SILVA
RENATA SORIANO FREIRE PEREIRA VILARIM
ROSEMERE BEZERRA DE SOUSA
SAULO TORRES DE OLIVEIRA ASSIS
SAVANNA LAVINIA DA SILVA
SILVIA ROBERTA CONCEIÇÃO GONÇALVES DA SILVA
STELLA NUNES RAMOS
TALITA RAQUEL SILVA LIMA
TAMIRES LAUANA SOARES DA CUNHA
TARCISIO PEREIRA SILVA GOMES
TATIANE BRAGA DE PAULA
TAYLANE LINS DA SILVA
THAMIRIS DE OLIVEIRA MARQUES
THAMIRIS VERIDIANNE SOUSA SILVA
VERNECK FIGUEREDO PEREIRA DA SILVA
WANESSA ALVES CARNEIRO AZEVEDO DE LIMA
WASHINGTON DA SILVA PEREIRA
WELLINGTON DE MOURA GOMES
WILANY ALVES MARTINS
Williameson Lopes da Silva

 

07 Maio
SELEÇÃO
Divulgados aprovados na seleção do projeto Cuidar em Enfermagem
Por Kirlene Scheyla

A coordenadora do curso de Enfermagem da unidade João Pessoa, Kirlene Scheyla Viana Chianca, no uso de suas atribuições, informa os aprovados na seleção/entrevista para ingresso no projeto “Cuidar em Enfermagem” estão descritos abaixo. Ressalta-se que os critérios levados em consideração nessa seleção foram: disponibilidade, interesse, desenvoltura na discussão/entrevista, engajamento em outros projetos.

Alunos aprovados:

Allanna Stephanny Cordeiro de Oliveira

Ana Carla Pereira do Nascimento

Ana Claudia Araújo da Silva

Erika Lays Leite Pires

Iraciele Pereira de Lima

João Francisco Batista Estrela

Katiane da Silva Gomes

Larissa Vieira Assunção

Maria Vitória da Silva Mendes

Natasha Silva Gouveia de Carvalho

Patrícia Rodrigues dos Santos

Renan Santos de Figueredo

Werlídya Kácia Lopes Vieira

30 Abril
RESULTADO
Confira o resultado da seleção do Plantão Psicológico
Por Socrates Pereira

Os alunos do curso de Psicologia já podem conferir a lista de aprovados para o Plantão Psicológico. O começo das atividades é imediato e os horários já estão acordados com as professoras Angélica Correia e Camila Alencar.

16 Março
MONITORIA
Confira lista de participação em Monitoria 2018.1
Por Iana Rafaela

Já está disponível no Blog a lista de participação em monitoria, para o curso de Medicina - unidade Recife, neste semestre. Acesse clicando o link abaixo "em anexo".

16 Março
MONITORIA
Confira resultado de Monitoria 2018.1
Por Antonio Mendes

O Coordenador Antonio Mendes Jr. do Curso de Gastronomia da UNINASSAU Maceió, no uso de suas atribuições e de acordo com o disposto no inciso II do art. 8º da Portaria Nº 36/2005 desta IES, divulga:

Art. 1º. O Resultado do processo seletivo de monitoria realizado no dia 13/03/2018 as 17:30 horas no Laboratório de demonstração o processo constou de prova escrita e entrevista, sobre todos os assuntos do programa da disciplina à qual o (a) discente se candidatou, além da avaliação do histórico escolar do candidato.

Art. 2º.  A banca examinadora foi constituída de 03 (três) professores (as) do curso, ministrantes da disciplina afim, sendo um deles, designado pelo Coordenador do Curso para presidir os trabalhos.

Art. 3º.  A nota final foi composta pela média aritmética das notas atribuídas pela banca examinadora à prova teórica e/ou prática (peso = 6) e ao histórico escolar do aluno (peso = 4).

As 02 vagas foram distribuídas entre as disciplinas: Habilidades básicas de cozinha

CANDIDATOS APROVADOS

CURSO

DISCIPLINA

NOTA

ULYSSES BANDEIRA DE QUEIROZ

GASTRONOMIA

HABILIDADES BÁSICAS DE COZINHA

8,8

JOSEFA GOMES

GASTRONOMIA

HABILIDADES BÁSICAS DE COZINHA

7,5

 

 

Maceió, 14 de março de 2018.

 

14 Março
MONITORIA
Veja resultado da seleção de Monitoria 2018.1
Por Ernando Filho

Confira em anexo a lista dos alunos classificados 2018.1 do curso de Fisioterapia.

Anexo: 
08 Março
MATÉRIA
Dica de Filmes para Gestor de Logística
Por Silvia Herranz

Filmes: 

A Batalha de Mary Kay. (Com Shirley Mc Laine) 
Empreendedorismo; Criação de Novos Negócios; Trabalho em equipe; Liderança; Motivação; Marketing  

A Fraude – o caso Bahrings (com Ewan Mc Gregor) 
Contabilidade; Governança Corporativa; Ética e Responsabilidade Social; Evidenciação e Informação à Sociedade

Adorável Professor – Mr. Holland (Com Richard Dreyfuss) 
Mudança organizacional; Trabalho em equipe; Liderança; Processo Ensino-aprendizagem; Regime de trabalho em um ambiente de orquestra.

 

Confira a lista completa no linlk.

01 Março
ESTÁGIO
Confira a lista dos pré-requisitos para o Estágio Supervisionado
Por Evellyne Figueroa

Confiram, em anexo, a lista de pré-requisitos para o Estágio Supervisionado do curso de Biomedicina de acordo com as matrizes vigentes. Quaisquer dúvidas, procurem a coordenação. 

01 Março
MONITORIA
Lista de inscritos para monitoria deste semestre é divulgada
Por Evellyne Figueroa

Foi divulgada a lista de inscritos para o processo seletivo de monitoria do curso de Biomedicina 2018.1. Fiquem atentos se a inscrição foi homologada. Confira em anexo.

 

 

23 Fevereiro
INTERNATO
Confira a pré-lotação de biomedicina
Por raquel.porto

Segue em anexo a pré-lotação de biomedicina. As assinaturas dos termos serão realizadas na segunda-feira (26) das 13h às 20h, na Gerência de Estágio. Os alunos cujos nomes não constam na lista, procurar a coordenação na Gerência de Estágio para que possamos analisar a situação.

Páginas