Faculdade Maurício de Nassau UNINASSAU | Ser Educacional
27 Junho
PROGRAMA
Professor e equipe de alunos da NASSAU participam de programa de rádio
Por Vinicius Maia

O professor de Direito Processual Civil da UNINASSAU Jarleno Oliveira Jr. participará do Programa Aula Extra, na Rádio Métrópole de Salvador, nesta quarta (27), a partir das 23h. O programa, que trata de conteúdo jurídico para o Exame da OAB e concursos públicos irá abordar o tema da mediação e arbitragem.

Além da participação do professor, a equipe da UNINASSAU para a 1ª Olimpíada Jurídica de Salvador também estará presente. O grupo, formado por alunos da unidade Pituba, está se preparando para a competição promovida pelo programa.

O programa pode ser acompanhado diretamente pela Rádio Metrópole (101,3 Mhz) ou na live pelas redes sociais: portalmetro1 no Youtube e programaaulaextra no Facebook.

Não percam!


 

26 Junho
TCC
Defesas do TCC do dia 22-06 são reagendadas
Por Ana Azevedo

Fique atento se sua defesa estava marcada para o dia 22/06/2018.

Em virtude da suspensão do expediente na IES nesta data, as defesas foram remarcadas.

Acompanhem o novo calendário no arquivo anexo.

25 Junho
TCC
Divulgada a programação das bancas de TCC de Direito 2018.1
Por Vinicius Maia

Segue a programação de apresentação dos Trabalhos de Conclusão de Curso (TCCs) de 2018.1. As bancas ocorrem nos dias 26 a 28 de junho, sendo que no primeiro dia as bancas ocorrerão somente pela noite, ao passo que nos demais dias serão realizadas pela manhã e pela noite. As apresentações ocorrem no auditório da unidade Pituba - 9º andar.

Confira o cronograma.

20 Junho
TCC
Cronogramas das bancas de TCC de Direito
Por Ranulfo Barbosa

A coordenação do curso de Direito da unidade Campina Grande divulga o cronograma das bancas de apresentação do Trabalho de Conclusão de Curso (TCC) referente ao semestre 2018.1.

16 Junho
TCC
Cronograma de Apresentações de TCC 2018.1
Por Raffael Diniz

Prezados, segue Cronograma de Apresentação de TCC 2018.1.

Confiram os arquivos em anexo!

Atenciosamente.

15 Junho
TCC
Cronograma TCC - em definitivo
Por Maria Calado

Prezados alunos, segue cronograma, em definitivo, com as defesas dos trabalhos de conclusão de curso.

Qualquer dúvida, a coordenação está à disposição.

 

 

Anexo: 
14 Junho
DIREITO
Fiquem atentos as avaliações do EAD/Semipresencial
Por Fernanda Verena

Alunos do curso do curso de Direito - unidade Mercês, devem ter atenção quanto a data da avaliação de segunda chamada e avaliação final das disciplinas EAD/Semipresencial:

·  20/06 - Avaliação de 2ª chamada para as disciplinas EAD/Semipresencial;

·  29/06 - Avaliação Final para as disciplinas EAD/Semipresencial.

Quaisquer dúvidas, entrem em contato com a coordenação.

14 Junho
MUDANÇAS
Mudanças na entrega do TCC de Direito
Por Roberta Marques

Fique atento às mudanças na entrega do TCC:

1. A entrega do artigo completo, formatado e revisado, acompanhado das declarações de autoria e de revisões(metodológica e gramatical), do cronograma que comprove os encontros de orientação assinado (incluindo as orientações à distância) e do relatório anti-plágio (70% de autoria) deve ser feita ao orientador até o dia 25.06;

2. O orientador autorizará a defesa oral do trabalho, mediante a assinatura de declaração/solicitação de banca específica e o aluno entregará a declaração  juntamente com as 3(três) vias do trabalho encadernadas em espiral, no Apoio à Coordenação, para as providências necessárias à defesa;

3. Após a apresentação do artigo, o aluno, no prazo de 10 dias, fará as alterações sugeridas pela banca, conforme aprovação do seu orientador;

4. Uma vez aprovadas as eventuais alterações feitas no trabalho, o orientador autorizará a inserção do artigo no repositório da IES, pelo aluno.

►As apresentações ocorrerão de 29 de junho a 06 de julho.

 

13 Junho
OAB
Confira resultado final do Simulado de Exame da OAB 2018.1
Por Vinicius Maia

Segue o resultado final do Simulado do Exame de Ordem 2018.1, após a apreciação dos recursos apresentados. Os alunos com melhores resultados seguem com seus nomes disponíveis no ranking.

 NOMEMATRÍCULANOTAACERTOS
1IVENS ARNALDO CARNEIRO90335647,2529
2TAIANE CARLA FERREIRA90232286,7527
3WILLIAM DE SANTANA SANTOS90317136,2525
4FRANCISCO FLÁVIO TEIXEIRA DOS SANTOS90159186,2525
5SILVIO ROBERTO GOMES DE SOUZA9026336624
6INGRID SENA CONCEIÇÃO9027331624
7CHRISTIAN DOUGLAS JACOB90261045,7523
8CARLOS MAGNO MELO PORTELA90234765,7523
9IASMIN PEREIRA PINTO90231595,7523
10DRIELI PEREIRA SOUZA90303055,7523
11KATINE EMMILY PIEDADE DE BRITO90282875,7523
12LEANDRO DA LUZ ARAÚJO90225935,7523
13GLEIDSON SOUZA DE AZEVEDO90225485,7523
14DENILSON BARBOSA DOS SANTOS90220295,522
15CARLOS NORMANDIA90286445,522
16IVONEIDE SALES DA SILVA90278165,522
17DANIELA LOPES ROCHA90327375,522
18ALEX SANTOS DE JESUS90230025,2521
19FABIO RIBEIRO PAES COELHO90260795,2521
20ELAINE SEVERO SILVA DOS SANTOS90294965,2521
21ALLAN SEVERO SILVA DOS SANTOS9022824520
22CEZAR ALVES GALVÃO9023562520
23RAMON MICHEL BATISTA DA SILVA9026785520
24DEIVISON ALMEIDA9027096520
25EDMILSON VIEIRA DOS SANTOS9022118520
26ALANE MELO9016266520
27FABIO SOARES DE OLIVEIRA9024706520
28XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90232154,7519
29XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90247294,7519
30XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90247164,7519
31XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90238004,7519
32XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90279844,7519
33XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90231124,7519
34XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90215224,7519
35XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90279614,7519
36XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90302024,7519
37XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90233064,7519
38XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90267014,518
39XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90222564,518
40XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90280194,518
41XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9027704,518
42XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90223594,518
43XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90197524,518
44XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90233924,518
45XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90246694,2517
46XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90320414,2517
47XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90228034,2517
48XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90253454,2517
49XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90301164,2517
50XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90234314,2517
51XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90238554,2517
52XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90292034,2517
53XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90204434,2517
54XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90230214,2517
55XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90271054,2517
56XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90196934,2517
57XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9022538416
58XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9023114416
59XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9021689416
60XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9017857416
61XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9025337416
62XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9023726416
63XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9028062416
64XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9029064416
65XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9023108416
66XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90277293,7515
67XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90288473,7515
68XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90235523,7515
69XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90292693,7515
70XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90292903,514
71XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90281423,514
72XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90234263,514
73XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90267593,514
74XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90319533,2513
75XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90253282,7511

 

13 Junho
ERRATA
Retificação do calendário de avaliação de Direito em duas turmas no Recife
Por Ana Azevedo

Fique atento(a) para as modificações ocorridas no calendário de avaliação das turmas do 1NA (Campus Boa Viagem) e 3MB (Campus Graças).

1NA - Campus Boa Viagem: A 2a Avaliação da Disciplina de Português Jurídico ocorrerá no dia 14/06/2018, das 20:20 às 22:00.

3MB - Campus Graças: A 2a Avaliação da Disciplina de Metodologia ocorrerá no dia 15/06/2018, das 8:20 às 10:00.

 

Páginas