Faculdade Maurício de Nassau UNINASSAU | Ser Educacional
09 Agosto
DIREITO
UNINASSAU marcou presença no Exame da OAB
Por Vinicius Maia

No último domingo (5), foi realizada a primeira fase do Exame de Ordem. A unidade Salvador, com alunos de Direito, marcou presença com um stand montado em frente à instituição onde a prova foi realizada.

Diversos colaboradores estiveram no local para recepcionarem os examinandos. Houve ainda distribuição de água para os que passaram pelo local. Na ocasião, diversos professores se fizeram presentes, assim como integrantes do Núcleo de Prática Jurídica e os Coordenadores Fernanda Nogueira (Mercês), Hermilo Freitas (Lauro de Freitas) e Vinicius Maia (Pituba), bem como o Prof. Andrei Grunwald (Diretor da UNINASSAU Pituba)

A recepção dos alunos foi a conclusão de um trabalho que teve 17 aulas presenciais das principais disciplinas do Exame na Pituba (totalizando 50 horas de preparação) e mais a realização de um simulado da OAB com 80 questões.



 

07 Agosto
CURSO
Alunos podem participar de Projeto OAB - Universidades
Por Maria Calado

Prezados alunos, em 2018.2, mantivemos a parceria com a Editora GEN e, mais uma vez, estaremos ofertando o curso preparatório, na modalidade online, para os alunos matriculados nas disciplinas de Prática do 7º ao 10º período do curso de Direito da UNINASSAU.

O curso engloba todo o conteúdo exigido na 1ª fase do Exame da Ordem, contemplando, ainda exercícios e um Simulado.

No edital, em anexo, é possível verificar todas as regras para que haja a integralização das notas de 1ª e 2ª avaliações das disciplinas de Prática Forense (Cível, Penal, Família e Sucessões, e Trabalhista).

Qualquer dúvida, a coordenação está à disposição.

 

01 Agosto
EXAME DE ORDEM
Abertas as inscrições para os aulões preparatórios para a OAB
Por Roberta Marques

Desde o dia 23 de julho estão abertas as inscrições do preparatório para o Exame de Ordem. Alunos e ex-alunos podem passar na coordenação do curso de Direito para conferir a programação e fazer as inscrições.

28 Julho
PREPARATÓRIO
Curso de preparação para OAB entra na reta final
Por Vinicius Maia

Após treze encontros sobre as principais disciplinas abordadas no Exame de Ordem, o curso Intensivo - Prova da OAB chega a sua última semana.

Como a prova de 1ª fase do XXVI Exame de Ordem ocorre no próximo domingo (5), o curso, que teve início em 30 de junho, inicia sua reta final com revisões sobre as principais matérias.

A primeira dessas aulas de revisão ocorre na próxima segunda (30/07) na unidade Pituba e será ministrada pelo professor Yago Daltro, que abordará as questões mais recorrentes de Direito Penal e Processual Penal. As inscrições são gratuitas e podem ser realizadas pela internet. As vagas são limitadas.

 

10 Julho
OAB
Preparação para Exame de Ordem continua na unidade Pituba
Por Vinicius Maia

O curso intensivo para o Exame da OAB, da unidade Pituba, continua mesmo após o encerramento do semestre acadêmico. Após a aula inaugural ministrada pelos professores George Carvalho (Direito Administrativo) e Fernanda Cerqueira (Direito Processual Penal), em 30 de junho, outras duas edições já foram realizadas na instituição. No dia 4 de julho, o professor George Carvalho concluiu a matéria de Direito Administrativo, enquanto que no dia 7 de julho, o professor Yago Daltro ministrou aula de Direito Penal.  

A novidade para o XXVII Exame é a de que além dos encontros aos sábados, estão sendo realizadas aulas também durante a semana, de modo a propiciar uma preparação completa e permitir uma maior participação de alunos e egressos. Os encontros têm inscrições gratuitas e seguem ocorrendo até a data do Exame, marcado para o dia 5 de agosto. Fiquem ligados!

Confira algumas fotos. 

04 Julho
AULÃO
João Pessoa oferece aulão para OAB
Por Raffael Diniz

Os alunos de Direito da unidade João Pessoa, que irão realizar o Exame de Ordem da OAB, poderão participar dos Aulões de Resolução de Questões. No dia 7 de julho, das 8h às 12h e das 13h às 17h, no Bloco A, Sala 611, teremos aula de Processo Penal e Direito Penal,  respectivamente. Participem!

28 Junho
GRATUITO
Evento preparatório gratuito para o Exame da OAB tem inscrições abertas
Por Vinicius Maia

Será realizado no próximo sábado (30), o Intensivo – Prova da OAB – Aula 01. O evento é uma iniciativa que visa reforçar a preparação dos estudantes para o Exame de Ordem e será realizado na unidade Pituba, das 8h às 17 h, em sala a ser divulgada oportunamente.

A atividade será oferecida aos alunos do 7º ao 10º semestres e egressos da Instituição. No primeiro encontro serão abordados os principais temas das disciplinas de Direito Administrativo e Direito Processual Penal, ministrados pelos professores George Carvalho e Fernanda Cerqueira, respectivamente.

O encontro é o primeiro de uma série de aulas presenciais que serão realizadas aos sábados com foco no Exame de Ordem, que tem provas de 1ª fase no dia 05 de agosto.

As vagas são limitadas e as inscrições podem ser feitas pela internet. Participem!
 

28 Junho
JOÃO PESSOA
Inscrições abertas para o Aulão para OAB
Por Raffael Diniz

Os alunos de Direito, da Unidade João Pessoa, que irão realizar o Exame de Ordem da OAB poderão participar dos Aulões de Resolução de Questões. As aulas serão iniciadas no dia 6 de junho, das 8h às 12h e das 13h às 17h, com as disciplinas de Direito Civil e Processo Civil, respectivamente. As inscrições são realizadas na aba atividades de extenção no site da IES. Participem!

20 Junho
OAB
Ser Educacional realiza projeto preparatório para exame da OAB
Por Maria Calado

Nos dias 27 e 28 de junho, estudantes a partir do 8º período da graduação em Direito e egressos da UNINASSAU, Instituição de Ensino Superior (IES) mantida pelo grupo Ser Educacional, poderão se inscrever para participar do Projeto Preparatório para o XXVI Exame da Ordem dos Advogados do Brasil (OAB), de forma totalmente gratuita. Com uma metodologia híbrida, que compreende aulas presenciais e a distância, o curso visa reforçar os conteúdos que serão abordados no teste que confere aos bacharéis a permissão para exercer a profissão no território nacional.

Confira a matéria completa aqui.

13 Junho
OAB
Confira resultado final do Simulado de Exame da OAB 2018.1
Por Vinicius Maia

Segue o resultado final do Simulado do Exame de Ordem 2018.1, após a apreciação dos recursos apresentados. Os alunos com melhores resultados seguem com seus nomes disponíveis no ranking.

 NOMEMATRÍCULANOTAACERTOS
1IVENS ARNALDO CARNEIRO90335647,2529
2TAIANE CARLA FERREIRA90232286,7527
3WILLIAM DE SANTANA SANTOS90317136,2525
4FRANCISCO FLÁVIO TEIXEIRA DOS SANTOS90159186,2525
5SILVIO ROBERTO GOMES DE SOUZA9026336624
6INGRID SENA CONCEIÇÃO9027331624
7CHRISTIAN DOUGLAS JACOB90261045,7523
8CARLOS MAGNO MELO PORTELA90234765,7523
9IASMIN PEREIRA PINTO90231595,7523
10DRIELI PEREIRA SOUZA90303055,7523
11KATINE EMMILY PIEDADE DE BRITO90282875,7523
12LEANDRO DA LUZ ARAÚJO90225935,7523
13GLEIDSON SOUZA DE AZEVEDO90225485,7523
14DENILSON BARBOSA DOS SANTOS90220295,522
15CARLOS NORMANDIA90286445,522
16IVONEIDE SALES DA SILVA90278165,522
17DANIELA LOPES ROCHA90327375,522
18ALEX SANTOS DE JESUS90230025,2521
19FABIO RIBEIRO PAES COELHO90260795,2521
20ELAINE SEVERO SILVA DOS SANTOS90294965,2521
21ALLAN SEVERO SILVA DOS SANTOS9022824520
22CEZAR ALVES GALVÃO9023562520
23RAMON MICHEL BATISTA DA SILVA9026785520
24DEIVISON ALMEIDA9027096520
25EDMILSON VIEIRA DOS SANTOS9022118520
26ALANE MELO9016266520
27FABIO SOARES DE OLIVEIRA9024706520
28XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90232154,7519
29XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90247294,7519
30XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90247164,7519
31XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90238004,7519
32XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90279844,7519
33XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90231124,7519
34XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90215224,7519
35XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90279614,7519
36XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90302024,7519
37XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90233064,7519
38XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90267014,518
39XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90222564,518
40XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90280194,518
41XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9027704,518
42XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90223594,518
43XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90197524,518
44XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90233924,518
45XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90246694,2517
46XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90320414,2517
47XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90228034,2517
48XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90253454,2517
49XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90301164,2517
50XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90234314,2517
51XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90238554,2517
52XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90292034,2517
53XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90204434,2517
54XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90230214,2517
55XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90271054,2517
56XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90196934,2517
57XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9022538416
58XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9023114416
59XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9021689416
60XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9017857416
61XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9025337416
62XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9023726416
63XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9028062416
64XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9029064416
65XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9023108416
66XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90277293,7515
67XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90288473,7515
68XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90235523,7515
69XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90292693,7515
70XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90292903,514
71XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90281423,514
72XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90234263,514
73XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90267593,514
74XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90319533,2513
75XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90253282,7511

 

Páginas