Faculdade Maurício de Nassau UNINASSAU | Ser Educacional
20 Junho
OAB
Ser Educacional realiza projeto preparatório para exame da OAB
Por Maria Calado

Nos dias 27 e 28 de junho, estudantes a partir do 8º período da graduação em Direito e egressos da UNINASSAU, Instituição de Ensino Superior (IES) mantida pelo grupo Ser Educacional, poderão se inscrever para participar do Projeto Preparatório para o XXVI Exame da Ordem dos Advogados do Brasil (OAB), de forma totalmente gratuita. Com uma metodologia híbrida, que compreende aulas presenciais e a distância, o curso visa reforçar os conteúdos que serão abordados no teste que confere aos bacharéis a permissão para exercer a profissão no território nacional.

Confira a matéria completa aqui.

13 Junho
OAB
Confira resultado final do Simulado de Exame da OAB 2018.1
Por Vinicius Maia

Segue o resultado final do Simulado do Exame de Ordem 2018.1, após a apreciação dos recursos apresentados. Os alunos com melhores resultados seguem com seus nomes disponíveis no ranking.

 NOMEMATRÍCULANOTAACERTOS
1IVENS ARNALDO CARNEIRO90335647,2529
2TAIANE CARLA FERREIRA90232286,7527
3WILLIAM DE SANTANA SANTOS90317136,2525
4FRANCISCO FLÁVIO TEIXEIRA DOS SANTOS90159186,2525
5SILVIO ROBERTO GOMES DE SOUZA9026336624
6INGRID SENA CONCEIÇÃO9027331624
7CHRISTIAN DOUGLAS JACOB90261045,7523
8CARLOS MAGNO MELO PORTELA90234765,7523
9IASMIN PEREIRA PINTO90231595,7523
10DRIELI PEREIRA SOUZA90303055,7523
11KATINE EMMILY PIEDADE DE BRITO90282875,7523
12LEANDRO DA LUZ ARAÚJO90225935,7523
13GLEIDSON SOUZA DE AZEVEDO90225485,7523
14DENILSON BARBOSA DOS SANTOS90220295,522
15CARLOS NORMANDIA90286445,522
16IVONEIDE SALES DA SILVA90278165,522
17DANIELA LOPES ROCHA90327375,522
18ALEX SANTOS DE JESUS90230025,2521
19FABIO RIBEIRO PAES COELHO90260795,2521
20ELAINE SEVERO SILVA DOS SANTOS90294965,2521
21ALLAN SEVERO SILVA DOS SANTOS9022824520
22CEZAR ALVES GALVÃO9023562520
23RAMON MICHEL BATISTA DA SILVA9026785520
24DEIVISON ALMEIDA9027096520
25EDMILSON VIEIRA DOS SANTOS9022118520
26ALANE MELO9016266520
27FABIO SOARES DE OLIVEIRA9024706520
28XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90232154,7519
29XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90247294,7519
30XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90247164,7519
31XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90238004,7519
32XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90279844,7519
33XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90231124,7519
34XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90215224,7519
35XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90279614,7519
36XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90302024,7519
37XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90233064,7519
38XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90267014,518
39XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90222564,518
40XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90280194,518
41XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9027704,518
42XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90223594,518
43XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90197524,518
44XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90233924,518
45XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90246694,2517
46XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90320414,2517
47XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90228034,2517
48XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90253454,2517
49XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90301164,2517
50XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90234314,2517
51XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90238554,2517
52XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90292034,2517
53XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90204434,2517
54XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90230214,2517
55XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90271054,2517
56XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90196934,2517
57XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9022538416
58XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9023114416
59XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9021689416
60XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9017857416
61XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9025337416
62XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9023726416
63XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9028062416
64XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9029064416
65XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9023108416
66XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90277293,7515
67XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90288473,7515
68XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90235523,7515
69XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90292693,7515
70XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90292903,514
71XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90281423,514
72XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90234263,514
73XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90267593,514
74XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90319533,2513
75XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90253282,7511

 

12 Junho
SIMULADO
Estudantes realizam simulado da 2ª fase do Exame da OAB
Por Vinicius Maia

Ocorreu na última sexta (08/06), o simulado do Exame da OAB - 2ª fase da unidade Pituba. A prova contou com a participação de alunos e egressos da UNINASSAU e foi uma atividade da disciplina de Estágio Supervisionado. Os estudantes presentes realizaram provas nas áreas de Direito do Trabalho e Direito Penal.

A atividade foi a última etapa de preparação dos examinandos para a prova que ocorreu no domingo (10/06). Além do simulado, os alunos da 2ª fase de Direito Penal - disciplina mais escolhida pelos alunos da instituição - contaram com uma preparação completa com aulões gratuitos promovidos na unidade. Já os examinandos das demais áreas contaram com apoio para planejamento de estudos e disponibilização de atividades de preparação.

06 Junho
AULA
Alteração dos dias e horários dos Aulões Preparatórios para 2ª Fase da OAB
Por Ana Azevedo

 

Em virtude da suspensão das aulas no período de 24 de maio a 02 de junho, o calendário dos Aulões preparatórios para a 2a fase da OAB precisou sofrer alguns ajustes.

Fique atento(a) para não perder a sua revisão!

As inscrições continuam disponíveis no site de extensão.

 

Prática Tributária com a Profa. Anna Priscylla Prado

07/06/2018

13h às 17h30

Prática de Direito Administrativo com o Prof. Ney Rodrigo

08/06/2018

16h às 18h30

Prática Cível com o Prof. Fábio Milhomens

09/06/2018

8h30 às 12h30

Prática Constitucional com a Profa. Angelika Verissimo

09/06/2018

8h30 às 12h30

 

 

 

31 Maio
OAB
Simulado OAB-GEN tem prazo de realização prorrogado
Por Vinicius Maia

Foi prorrogado, do dia 1º para o dia  6 de junho, o prazo final para realização do Simulado online OAB-GEN. A avaliação ocorre na etapa final do curso OAB-GEN, que é oferecido gratuitamente aos alunos do 7º ao 10º semestres, visando reforçar a formação e preparação dos estudantes para o Exame de Ordem.

Após a conclusão das aulas, os estudantes deverão responder o simulado de dez questões relativos às disciplinas ministradas. O acompanhamento do curso e realização do simulado compõem as atividades das disciplinas de Prática Forense.

O acesso a plataforma é feito através do link, devendo o aluno logar com sua matrícula e senha.

25 Maio
RESULTADO
Divulgado o resultado do Simulado do Exame de Ordem 2018.1
Por Vinicius Maia

Confira o resultado do Simulado do Exame de Ordem 2018.1, cujas provas foram realizadas no último sábado (19/05).

O exame foi aplicado aos alunos do 7º ao 10º semestres como parte das atividades das disciplinas de Estágio Supervisionado.

Os alunos com melhores resultados seguem com seus nomes disponíveis no ranking.

As provas estão disponíveis para consulta no NPJ da UNINASSAU Pituba.

Os interessados terão um prazo de 48 horas contados da próxima segunda (28/05) para eventuais questionamentos e/ou impugnações.

Segue o resultado:

1          IVENS ARNALDO CARNEIRO                            09033564   28

2          TAIANE CARLA FERREIRA                                09023228   26

3          INGRID SENA CONCEIÇÃO                              09027331   25

4          FRANCISCO FLAVIO TEIXEIRA DOS SANTOS  09015918      24

5          GLEIDSON SOUZA DE AZEVEDO                    09022548   24

6          WILLIAM DE SANTANA SANTOS                     09031713   24

7          DANIELA LOPES ROCHA                                 09032737   23

8          SILVIO ROBERTO GOMES DE SOUZA               09026336   23

9          IASMIN PEREIRA PINTO                                  09023159   22

10        FABIO RIBEIRO PAES COELHO                         09026079   22

11        CHRISTIAN DOUGLAS JACOB                           09026104  22

12        CARLOS MAGNO MELO PORTELA                    09023476  22

13        LEANDRO DA LUZ ARAÚJO                              09022593  22

14        DRIELI PEREIRA SOUZA                                   09030305  22

15        IVONEIDE SALES DA SILVA                              09027816  22

16        KATINE EMMILY PIEDADE DE BRITO                09028287    22

17        CARLOS NORMANDIA                                     09028644    21

18        EDMILSON VIEIRA DOS SANTOS                     09022118   21

19        ALANE MELO                                                 09016266    21

20        FABIO SOARES DE OLIVEIRA                           09024706   21

21        DENILSON BARBOSA DOS SANTOS                 09022029   21

22        STEFANE SILVA DOS SANTOS                         09027984    20

23        ALEX FERREIRA SANTANA                              09024716    20

24        RAUL NASCIMENTO DIAS                               09023800    20

25        ALEX SANTOS DE JESUS                                 09023002    20

26        DANIEL DE SENA DOS SANTOS                        09024729  20

27        ELAINE SEVERO SILVA DOS SANTOS              09029496    20

28        ------------------------------             09022824   19

29         ------------------------------            09027096   19

30        -------------------------------           09026785    19

31        -------------------------------          09023562  19

32        -------------------------------           09023215    18

33        -------------------------------           09023112    18

34        -------------------------------           09021522    18

35        -------------------------------           09023855    18

36       -------------------------------             09027961   18

37       ------------------------------              09029203    18

38        -------------------------------             09030202  18

39        -------------------------------             09023396  18

40        -------------------------------             09023431  18

41       -------------------------------              09030116  18

42        ------------------------------               09026701  17

43        -------------------------------             09025345   17

44       --------------------------------            09022256   17

45        -------------------------------             09022803   17

46        -------------------------------             09028019   17

47        -------------------------------             09027770   17

48        -------------------------------             09022359   17

49        -------------------------------             09019752   17

50       --------------------------------           09021689    17

51      ---------------------------------           09023392   17

52        --------------------------------           09023108   17

53        --------------------------------           09019693   16

54        --------------------------------           09023021   16

55        --------------------------------           09020443   16

56        --------------------------------           09027729   16

57        --------------------------------          09032041    16

58        --------------------------------           09028847   16

59        --------------------------------          09027105    16

60        --------------------------------           09024669   16

61        --------------------------------          09023552    16

62        --------------------------------          09029269   16

63        --------------------------------          09023114    15

64        --------------------------------          09022538    15

65        --------------------------------         09025337     15

66        --------------------------------           09017857   15

67        --------------------------------         09026759     15

68        --------------------------------         09023726     15

69        --------------------------------         09028062     15

70        --------------------------------           09029064   15

71        --------------------------------          09029290     13

72        --------------------------------           09028142    13

73        --------------------------------           09023426    13

74        ---------------------------------         09025328    12

75        ---------------------------------         09031959    12

76        ---------------------------------         09031953    12

   

 

17 Maio
AULÃO
Confira as datas para o Aulão Preparatório para 2ª Fase da OAB
Por Ana Azevedo

A Uninassau oferece aos(as) seus(suas) alunos(as) um Aulão Preparatório para a 2ª Fase do exame da OAB para todas as áreas da Prova Prático-Profissional.

Serão aulões para:

- Prática Trabalhista (19/05)

- Prática Penal (19/05)

- Prática Tributária (01/06)

- Prática Constitucional (02/06)

- Prática Empresarial (02/06)

- Prática de Direito Administrativo (09/06)

- Prática Cível (09/06)

Cada aulão conferirá 5h de atividade complementar. O discente deverá se inscrever no link disponível para as atividades de extensão

 

17 Maio
OAB
Inscrições abertas para os Aulões Preparatórios para a 2ª Fase do Exame da Ordem
Por Phablo Rodrigues

A coordenação do curso de Direito- unidade Parnaíba - convida a todos os alunos e ex-alunos a participarem dos Aulões Preparatórios para a 2ª Fase do Exame da Ordem que serão realizados neste sábado (19.05), das 8h às 12h, na sede da IES.

Na oportunidade, serão ministradas aulas de elaboração das Peças Prático-Profissionais mais cobradas nas diferentes áreas do conhecimento jurídico, dentre elas: Processo Administrativo, Processo Civil, Processo Constitucional, Processo do Trabalho, Processo Penal e Processo Tributário.

Foram disponibilizadas 300 (trezentas) vagas para a realização desta atividade, com inscrições no site e uma carga horária de 10 (dez) horas de atividade complementar.

Participe, prepare-se com os melhores profissionais da área e garanta já a sua aprovação na OAB!!!

 

02 Maio
SIMULADO
Abertas Incrições para Simulado 2ª Fase OAB 2018.1
Por Raffael Diniz

O Núcleo de Prática Jurídica (NPJ) da unidade João Pessoa, por intermédio da coordenação do curso, informa que estão abertas as inscrições para o Simulado 2ª Fase OAB. Podem fazer a inscrição os alunos matriculados nos 7 e 9º períodos. As inscrições são realizadas diretamente no NPJ, localizado no Bloco B, até dia 10/05/18, em horário de atendimento, das 09h às 17h; no ato o aluno deverá escolher a área de conhecimento para qual fará a prova.

A atividade será realizada no dia 12/05/18 às 14:00 horas, no Bloco A da instituição, na sala 611, e durará cinco horas. O simulado é importante para a preparação dos alunos para o Exame da Ordem e abrangerá todas as disciplinas que constam no edital do referido exame.

 

30 Abril
OAB
Estudantes iniciam aulas de preparação para a segunda fase da OAB
Por Vinicius Maia

Teve início, no último sábado (28), o Intensivo- 2ª fase OAB - Direito Penal. Realizado na unidade Pituba, o evento teve como iniciativa preparar alunos e egressos para a segunda fase do Exame de Ordem em Direito Penal, que foi a disciplina preferida entre os aprovados na primeira fase da prova.

A aula inaugural foi realizada pelo professor Yago Daltro, que tratou de alegações finais e questões relativas às excludentes de culpabilidade e ilicitude. Os encontros permanecerão ocorrendo aos sábados até a realização da prova, marcada para o dia 27 de maio, e serão divulgados oportunamente. Fiquem ligados!

 

Páginas