Faculdade Maurício de Nassau UNINASSAU | Ser Educacional
31 Outubro
OAB
Alunos realizam simulado de preparação para o Exame da OAB
Por Vinicius Maia

Foi realizado na última sexta (26), na unidade Pituba, o Simulado Prova da OAB 1ª fase - XXVII Exame de Ordem. Ao todo, 63 alunos dos últimos períodos do curso de direito se submeteram a uma prova nos mesmos moldes do Exame elaborado pela Fundação Getúlio Vargas - FGV.

A prova foi aplicada para os alunos das disciplinas de Estágio Supervisionado e contou com 80 questões objetivas e mesma distribuição de itens por disciplina do Exame de Ordem. O simulado foi mais uma das etapas de preparação para o Exame da OAB, cuja 1ª fase está marcada para o dia 18 de novembro. Além do simulado, as aulas de revisão continuam na unidade Pituba até a data da prova.

04 Outubro
ENADE
Edital de divulgação do resultado do simulado Enade/OAB
Por Fernanda Verena

A prova ocorreu no dia 29 de setembro

28 Setembro
SIMULADO
Simulado OAB/ENADE acontece neste sábado (29)
Por Fernanda Verena

Está se esgotando o prazo para a inscrição para o Simulado/OAB/ENADE, que acontecerá neste sábado (29), na unidade Salvador, às 8h. Vale ressaltar que será atribuída carga horária de 1hora para cada questão acertada.  Ademais, esta é a oportunidade de nos prepararmos com antecedência para o Exame de Ordem, que por sua vez é a nossa porta de entrada ao mercado de trabalho. 

Contamos com vocês!! 

 

Segue link para inscrição 

 

 

24 Setembro
ENADE
Alunos dos cursos de Estética da UNINASSAU realizam simuladão ENADE
Por Aristides Tonini

Os alunos do curso de Estética e Cosmética da UNINASSAU Lauro de Freitas realizarão na próxima terça-feira (25), às 09h20, um simuladão ENADE referente  disciplina de Técnicas de Maquiagem no Laboratório de Informática do Bloco 01. 

O evento foi programado por meio da coordenação do curso, representado pelo coordenador Aristides Esperidião Tonini e pela professora Aline Santana.

28 Julho
SIMULADO
Estudantes realizam simulado do Exame de Ordem da OAB
Por Vinicius Maia

Foi realizado na manhã desse sábado (28) na unidade Pituba o Simulado - Prova da OAB. Os alunos, que estão se preparando para o XXVI Exame de Ordem, se submeteram a uma prova nos mesmos moldes do Exame, com 80 questões objetivas e mesma distribuição de itens por disciplina.

A atividade integra a preparação para o Exame da OAB, cuja 1ª fase está marcada para o dia 5 de agosto. Além do simulado, as aulas de preparação continuam na unidade Pituba até a data da prova.

 

13 Junho
OAB
Confira resultado final do Simulado de Exame da OAB 2018.1
Por Vinicius Maia

Segue o resultado final do Simulado do Exame de Ordem 2018.1, após a apreciação dos recursos apresentados. Os alunos com melhores resultados seguem com seus nomes disponíveis no ranking.

 NOMEMATRÍCULANOTAACERTOS
1IVENS ARNALDO CARNEIRO90335647,2529
2TAIANE CARLA FERREIRA90232286,7527
3WILLIAM DE SANTANA SANTOS90317136,2525
4FRANCISCO FLÁVIO TEIXEIRA DOS SANTOS90159186,2525
5SILVIO ROBERTO GOMES DE SOUZA9026336624
6INGRID SENA CONCEIÇÃO9027331624
7CHRISTIAN DOUGLAS JACOB90261045,7523
8CARLOS MAGNO MELO PORTELA90234765,7523
9IASMIN PEREIRA PINTO90231595,7523
10DRIELI PEREIRA SOUZA90303055,7523
11KATINE EMMILY PIEDADE DE BRITO90282875,7523
12LEANDRO DA LUZ ARAÚJO90225935,7523
13GLEIDSON SOUZA DE AZEVEDO90225485,7523
14DENILSON BARBOSA DOS SANTOS90220295,522
15CARLOS NORMANDIA90286445,522
16IVONEIDE SALES DA SILVA90278165,522
17DANIELA LOPES ROCHA90327375,522
18ALEX SANTOS DE JESUS90230025,2521
19FABIO RIBEIRO PAES COELHO90260795,2521
20ELAINE SEVERO SILVA DOS SANTOS90294965,2521
21ALLAN SEVERO SILVA DOS SANTOS9022824520
22CEZAR ALVES GALVÃO9023562520
23RAMON MICHEL BATISTA DA SILVA9026785520
24DEIVISON ALMEIDA9027096520
25EDMILSON VIEIRA DOS SANTOS9022118520
26ALANE MELO9016266520
27FABIO SOARES DE OLIVEIRA9024706520
28XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90232154,7519
29XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90247294,7519
30XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90247164,7519
31XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90238004,7519
32XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90279844,7519
33XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90231124,7519
34XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90215224,7519
35XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90279614,7519
36XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90302024,7519
37XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90233064,7519
38XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90267014,518
39XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90222564,518
40XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90280194,518
41XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9027704,518
42XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90223594,518
43XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90197524,518
44XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90233924,518
45XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90246694,2517
46XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90320414,2517
47XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90228034,2517
48XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90253454,2517
49XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90301164,2517
50XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90234314,2517
51XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90238554,2517
52XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90292034,2517
53XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90204434,2517
54XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90230214,2517
55XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90271054,2517
56XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90196934,2517
57XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9022538416
58XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9023114416
59XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9021689416
60XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9017857416
61XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9025337416
62XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9023726416
63XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9028062416
64XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9029064416
65XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9023108416
66XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90277293,7515
67XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90288473,7515
68XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90235523,7515
69XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90292693,7515
70XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90292903,514
71XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90281423,514
72XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90234263,514
73XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90267593,514
74XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90319533,2513
75XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90253282,7511

 

12 Junho
SIMULADO
Estudantes realizam simulado da 2ª fase do Exame da OAB
Por Vinicius Maia

Ocorreu na última sexta (08/06), o simulado do Exame da OAB - 2ª fase da unidade Pituba. A prova contou com a participação de alunos e egressos da UNINASSAU e foi uma atividade da disciplina de Estágio Supervisionado. Os estudantes presentes realizaram provas nas áreas de Direito do Trabalho e Direito Penal.

A atividade foi a última etapa de preparação dos examinandos para a prova que ocorreu no domingo (10/06). Além do simulado, os alunos da 2ª fase de Direito Penal - disciplina mais escolhida pelos alunos da instituição - contaram com uma preparação completa com aulões gratuitos promovidos na unidade. Já os examinandos das demais áreas contaram com apoio para planejamento de estudos e disponibilização de atividades de preparação.

12 Junho
ENADE
Confira resultado do Simulado ENADE 2018.1
Por Maria Calado

Confira resultado do simulado ENADE, com a indicação daqueles que atingiram média prevista no Edital Mérito Acadêmico.

Lembramos que todos os alunos que realizaram o Simulado Nacional ENADE, aplicado no dia 05 de maio, nos termos do Edital, receberão 10 (dez) horas de atividade complementar, que serão computadas pela coordenação do curso.

Aqueles que obtiveram média suficiente para receber os dois pontos extras, deverão indicar, através de preenchimento de requerimento disponibilizado na recepção da coordenação do curso, as disciplinas que receberão  a pontuação. Os requerimentos deverão ser preenchidos até o dia 18 junho, impreterivelmente.

Para qualquer dúvida, a coordenação do curso está à disposição. Acesse clicando no link em anexo. 

 

 

06 Junho
RESULTADO
Resultado do Simulado ENADE - Conhecimentos Específicos
Por Vinicius Maia

Confira o resultado da prova de Conhecimentos Específicos do Simulado ENADE 2018.

A avaliação foi realizada no dia 05/05 pelos alunos com previsão de conclusão do curso em 2018.2 e 2019.1.

Os estudantes com melhores resultados estão com os nomes listados.  

ALUNOMATRÍCULANOTAS DE CONHECIMENTO ESPECÍFICOSQUESTÕES CORRETAS
GEANDERSON DA CONCEIÇÃO PEIXOTO090246847,0321
DENILSON BARBOSA DOS SANTOS090220297,0321
ALEXANDRO GOMES SILVA090246236,620
GLEIDSON SOUZA DE AZEVEDO090225486,0418
ALEX SANTOS DE JESUS090230026,0418
RODRIGO FRANÇA DA SILVA 090228035,7117
CEZAR ALVES GALVÃO090235625,7117
ROSINEIDE DOS SANTOS 090225735,3816
ANTONIO ARNALDO CAPITULINO DA GAMA 090233965,0515
ILVANA GOMES SILVA090234895,0515
ELIZANGELA SANTANA DA CONCEIÇÃO090232154,9515
IASMIN PEREIRA PINTO090231594,9515
---------------------------------090238054,7214
---------------------------------090178494,7214
---------------------------------090234764,7214
---------------------------------090235524,7214
---------------------------------090253454,3913
---------------------------------090237334,3913
---------------------------------090231084,3913
---------------------------------090225384,3913
---------------------------------090233924,3913
---------------------------------090246694,3911
---------------------------------090228244,2913
---------------------------------090243914,0612
---------------------------------090254614,0612
---------------------------------090228624,0612
---------------------------------090237264,0612
---------------------------------090233984,0612
---------------------------------090178204,0612
---------------------------------90230213,7311
---------------------------------90223593,7311
---------------------------------90233983,6311
---------------------------------90237753,6311
---------------------------------90231123,6311
---------------------------------90234233,6311
---------------------------------90232283,410
---------------------------------90238553,310
---------------------------------90215223,310
---------------------------------90221183,310
---------------------------------90247163,079
---------------------------------90267013,079
---------------------------------90195422,748
---------------------------------90247062,417
---------------------------------90222562,317

 

31 Maio
OAB
Simulado OAB-GEN tem prazo de realização prorrogado
Por Vinicius Maia

Foi prorrogado, do dia 1º para o dia  6 de junho, o prazo final para realização do Simulado online OAB-GEN. A avaliação ocorre na etapa final do curso OAB-GEN, que é oferecido gratuitamente aos alunos do 7º ao 10º semestres, visando reforçar a formação e preparação dos estudantes para o Exame de Ordem.

Após a conclusão das aulas, os estudantes deverão responder o simulado de dez questões relativos às disciplinas ministradas. O acompanhamento do curso e realização do simulado compõem as atividades das disciplinas de Prática Forense.

O acesso a plataforma é feito através do link, devendo o aluno logar com sua matrícula e senha.

Páginas