Faculdade Maurício de Nassau UNINASSAU | Ser Educacional
23 Novembro
ENADE
Discentes participam do 1º Simulado Enade de Pedagogia
Por Maria Andrade

Neste último final de semana, ocorreu o Exame Nacional de Desempenho de Estudantes (Enade) para os cursos de Serviço Social, Design de Interiores, Gestão de Recursos Humanos e Administração, da Uninassau Aracaju. Este ano Pedagogia não esteve dentre os cursos selecionados para o exame, mas, em 2021 estará. Dessa forma, pensando no futuro e preparando nossos alunos desde já, no último sábado (24/11), foi realizado o primeiro Simulado Enade de Pedagogia.

A turma Enade do curso é o atual 2º período (noite), que marcou presença no campus em pleno sábado de manhã, iniciando nossa jornada de preparação para o exame, tão importante para o curso e todos que o cursam.

Agradecemos pela presença de todos.

12 Novembro
SIMULADO
Alunos podem participar de Simulado OAB
Por Alexandre Passos

Ocorrerá no dia 14/10/2018, às 19h, sala 101, bloco 1, na unidade de Lauro de Freitas, o simulado para avalição de conhecimento dos conteúdos exigidos no XXVII exame da Ordem dos Advogados do Brasil.

As Inscrições podem ser feitas  de forma gratuita no site extensao.

Esperamos todos vocês!

 

06 Novembro
Simulado OAB
Confira o resultado do Simulado do Exame da OAB 2018.2
Por Andrea Teles

Divulgado o resultado do Simulado do Exame de Ordem, realizado no dia 26 de outubro, na unidade Pituba.
Os estudantes com o melhor desempenho seguem com os nomes disponíveis na relação.

Confira!

 

NOME

MATRÍCULA

NOTA

ACERTOS

1

GEANDERSON CONCEIÇÃO PEIXOTO

09024684

  7,652

61

2

CARLOS MAGNO MELO PORTELA

09023476

   7,25

58

3

IVONEIDE SALES DA SILVA

09027816

    6,875

        55

4

FÁBIO RIBEIRO PAES COELHO

09026079

    6,875

55

5

MARIA SANDRA CORREIA DA SILVA NILO

09026701

6,725

54

6

ALEX SANTOS DE JESUS

09023002

6,725

54

7

CRISTIANE GIFFONE DA CRUZ

09031953

6,625

53

8

PAULO CÉSAR DE SANTANA

09023726

6,625

53

9

CLEYSE CERQUEIRA DOS SANTOS

09023114

6,625

53

10

HELOÍSA FONSECA DE VASCONCELOS

09030116

6,625

53

11

GEYSA LEAL SANTOS TEIXEIRA

09018305

6,50

52

12

LEANDRO DA LUZ ARAÚJO

09022593

6,50

52

13

ALLAN SEVERO SILVA DOS SANTOS

09022824

6,50

52

14

GUILHERME BITENCOURTE DE ALMEIDA SANTOS

09028841

6,375

51

15

CAÍQUE PAIXÃO VIANA

09022538

6,375

51

16

CEZAR ALVES GALVÃO

09023562

6,375

51

17

PÂMELA RIBEIRO DE SOUSA

09023733

6,375

51

18

FRANCISCO FLÁVIO TEIXEIRA DOS SANTOS

09015918

6,125

49

19

RAFAEL HENRIQUE DOS SANTOS BEZERRA

09023408

6,125

49

20

JORGE ALLAN SANTOS GUIMARÃES

09012873

6,125

49

21

ALESSANDRA DA SILVA MACHADO CUNHA

09015362

6,125

49

22

GLEIDSON SOUZA DE AZEVEDO

09022548

6,125

49

23

PATRICIA SANTOS DE JESUS

09023021

6,0

48

24

CARLOS ALBERTO PEREIRA CASAES

09023392

6,0

48

25

RODRIGO FRANÇA DA SILVA

09022803

6,0

48

26

TAIANE CARLA FERREIRA DE JESUS

09023228

6,0

48

27

SILVIO ROBERTO GOMES DE SOUZA

09026336

5,875

47

28

ELAINE SEVERO SILVA DOS SANTOS

09029496

5,75

46

29

AVERLANDO RAMOS DOS SANTOS JÚNIOR

09033660

5,75

46

30

DANIELA DA SILVA RIBEIRO

09022862

5,75

46

31

ANA MARIA FERREIRA

09023108

5,75

46

32

MARCELO SOUZA DE ARAGÃO

09029064

5,625

45

33

MARIANE DA SILVA SANTOS

09023234

5,625

45

34

PHILIP WILLY DAS VIRGENS PETERS

09014710

5,5

44

35

UILIAM JOSÉ GONZAGA DE OLIVEIRA

09022256

5,5

44

36

ALESSANDRA DE SOUSA SANTOS

09023426

5,5

44

37

DEYSIANE CARVALHO EGÍDIO

09023423

5,375

43

38

MARY ELAINE LOPES FELIX DOS SANTOS

09032041

5,25

42

39

LUANA SANTOS DA SILVA

09017820

5,25

42

40

ALEX FERREIRA SANTANA

09024716

5,25

42

41

ANDREZA PEREIRA DE ABREU

09021522

5,125

41

42

EDMILSON VEIRA DOS SANTOS

09022118

5,125

41

43

ADONIAS ADRIANO DOS SANTOS

09035600

5,0

40

44

--------------------------------

09032737

4,875

39

45

--------------------------------

09024391

4,875

39

46

--------------------------------

09016836

4,75

38

47

--------------------------------

09027961

4,625

37

48

--------------------------------

09024706

4,5

36

49

--------------------------------

09027770

4,375

35

50

--------------------------------

09023396

4,375

35

51

--------------------------------

09023800

4,25

34

52

--------------------------------

09023431

4,25

34

53

--------------------------------

09024619

4,25

34

54

--------------------------------

09032860

4,125

33

55

--------------------------------

09023552

4,125

33

56

--------------------------------

09017368

4,0

32

57

--------------------------------

09023855

3,875

31

58

--------------------------------

09021689

3,625

29

59

--------------------------------

09027784

3,625

29

60

--------------------------------

09026778

3,25

26

 

31 Outubro
OAB
Alunos realizam simulado de preparação para o Exame da OAB
Por Andrea Teles

Foi realizado na última sexta (26), na unidade Pituba, o Simulado Prova da OAB 1ª fase - XXVII Exame de Ordem. Ao todo, 63 alunos dos últimos períodos do curso de direito se submeteram a uma prova nos mesmos moldes do Exame elaborado pela Fundação Getúlio Vargas - FGV.

A prova foi aplicada para os alunos das disciplinas de Estágio Supervisionado e contou com 80 questões objetivas e mesma distribuição de itens por disciplina do Exame de Ordem. O simulado foi mais uma das etapas de preparação para o Exame da OAB, cuja 1ª fase está marcada para o dia 18 de novembro. Além do simulado, as aulas de revisão continuam na unidade Pituba até a data da prova.

04 Outubro
ENADE
Edital de divulgação do resultado do simulado Enade/OAB
Por Fernanda Verena

A prova ocorreu no dia 29 de setembro

28 Setembro
SIMULADO
Simulado OAB/ENADE acontece neste sábado (29)
Por Fernanda Verena

Está se esgotando o prazo para a inscrição para o Simulado/OAB/ENADE, que acontecerá neste sábado (29), na unidade Salvador, às 8h. Vale ressaltar que será atribuída carga horária de 1hora para cada questão acertada.  Ademais, esta é a oportunidade de nos prepararmos com antecedência para o Exame de Ordem, que por sua vez é a nossa porta de entrada ao mercado de trabalho. 

Contamos com vocês!! 

 

Segue link para inscrição 

 

 

24 Setembro
ENADE
Alunos dos cursos de Estética da UNINASSAU realizam simuladão ENADE
Por Keina Dourado

Os alunos do curso de Estética e Cosmética da UNINASSAU Lauro de Freitas realizarão na próxima terça-feira (25), às 09h20, um simuladão ENADE referente  disciplina de Técnicas de Maquiagem no Laboratório de Informática do Bloco 01. 

O evento foi programado por meio da coordenação do curso, representado pelo coordenador Aristides Esperidião Tonini e pela professora Aline Santana.

28 Julho
SIMULADO
Estudantes realizam simulado do Exame de Ordem da OAB
Por Andrea Teles

Foi realizado na manhã desse sábado (28) na unidade Pituba o Simulado - Prova da OAB. Os alunos, que estão se preparando para o XXVI Exame de Ordem, se submeteram a uma prova nos mesmos moldes do Exame, com 80 questões objetivas e mesma distribuição de itens por disciplina.

A atividade integra a preparação para o Exame da OAB, cuja 1ª fase está marcada para o dia 5 de agosto. Além do simulado, as aulas de preparação continuam na unidade Pituba até a data da prova.

 

13 Junho
OAB
Confira resultado final do Simulado de Exame da OAB 2018.1
Por Andrea Teles

Segue o resultado final do Simulado do Exame de Ordem 2018.1, após a apreciação dos recursos apresentados. Os alunos com melhores resultados seguem com seus nomes disponíveis no ranking.

 NOMEMATRÍCULANOTAACERTOS
1IVENS ARNALDO CARNEIRO90335647,2529
2TAIANE CARLA FERREIRA90232286,7527
3WILLIAM DE SANTANA SANTOS90317136,2525
4FRANCISCO FLÁVIO TEIXEIRA DOS SANTOS90159186,2525
5SILVIO ROBERTO GOMES DE SOUZA9026336624
6INGRID SENA CONCEIÇÃO9027331624
7CHRISTIAN DOUGLAS JACOB90261045,7523
8CARLOS MAGNO MELO PORTELA90234765,7523
9IASMIN PEREIRA PINTO90231595,7523
10DRIELI PEREIRA SOUZA90303055,7523
11KATINE EMMILY PIEDADE DE BRITO90282875,7523
12LEANDRO DA LUZ ARAÚJO90225935,7523
13GLEIDSON SOUZA DE AZEVEDO90225485,7523
14DENILSON BARBOSA DOS SANTOS90220295,522
15CARLOS NORMANDIA90286445,522
16IVONEIDE SALES DA SILVA90278165,522
17DANIELA LOPES ROCHA90327375,522
18ALEX SANTOS DE JESUS90230025,2521
19FABIO RIBEIRO PAES COELHO90260795,2521
20ELAINE SEVERO SILVA DOS SANTOS90294965,2521
21ALLAN SEVERO SILVA DOS SANTOS9022824520
22CEZAR ALVES GALVÃO9023562520
23RAMON MICHEL BATISTA DA SILVA9026785520
24DEIVISON ALMEIDA9027096520
25EDMILSON VIEIRA DOS SANTOS9022118520
26ALANE MELO9016266520
27FABIO SOARES DE OLIVEIRA9024706520
28XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90232154,7519
29XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90247294,7519
30XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90247164,7519
31XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90238004,7519
32XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90279844,7519
33XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90231124,7519
34XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90215224,7519
35XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90279614,7519
36XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90302024,7519
37XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90233064,7519
38XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90267014,518
39XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90222564,518
40XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90280194,518
41XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9027704,518
42XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90223594,518
43XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90197524,518
44XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90233924,518
45XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90246694,2517
46XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90320414,2517
47XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90228034,2517
48XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90253454,2517
49XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90301164,2517
50XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90234314,2517
51XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90238554,2517
52XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90292034,2517
53XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90204434,2517
54XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90230214,2517
55XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90271054,2517
56XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90196934,2517
57XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9022538416
58XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9023114416
59XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9021689416
60XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9017857416
61XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9025337416
62XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9023726416
63XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9028062416
64XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9029064416
65XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX9023108416
66XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90277293,7515
67XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90288473,7515
68XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90235523,7515
69XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90292693,7515
70XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90292903,514
71XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90281423,514
72XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90234263,514
73XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90267593,514
74XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90319533,2513
75XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX90253282,7511

 

12 Junho
SIMULADO
Estudantes realizam simulado da 2ª fase do Exame da OAB
Por Andrea Teles

Ocorreu na última sexta (08/06), o simulado do Exame da OAB - 2ª fase da unidade Pituba. A prova contou com a participação de alunos e egressos da UNINASSAU e foi uma atividade da disciplina de Estágio Supervisionado. Os estudantes presentes realizaram provas nas áreas de Direito do Trabalho e Direito Penal.

A atividade foi a última etapa de preparação dos examinandos para a prova que ocorreu no domingo (10/06). Além do simulado, os alunos da 2ª fase de Direito Penal - disciplina mais escolhida pelos alunos da instituição - contaram com uma preparação completa com aulões gratuitos promovidos na unidade. Já os examinandos das demais áreas contaram com apoio para planejamento de estudos e disponibilização de atividades de preparação.

Páginas