Faculdade Maurício de Nassau UNINASSAU | Ser Educacional
20 Setembro
Natal
Seleção de monitora divulga lista dos aprovados
Por Barbara Melo

Com imensa alegria, publicamos nossos novos monitores para o semestre 2021.2!

Que seja um período de grande aprendizado e experiências.

Segue documento.

A Coordenadora Bárbara Gomes de Melo Seabra do Curso de Odontologia da Uninassau – Natal – Capim Macio, no uso de suas atribuições e de acordo com o disposto no inciso II do art.8º da Portaria Nº 36/2005destaIES, divulga:

Art.1º. O Resultado do processo seletivo de monitoria realizado no dia 14 de setembro de 202, às 14h via forms. O processo constou de prova escrita e entrevista, sobre todos os assuntos do programa da disciplina a qual os discentes candidataram-se, além da avaliação do histórico escolar do candidato.

Art. 2º. A banca examinadora foi constituída de 03 (três) professores (as) do curso, ministrantes da disciplina afim,sendo um deles,designado pela Coordenadora do Curso para presidir os trabalhos.

Art. 3º. A nota final foi composta pela média aritmética das notas atribuídas pela banca examinadora à prova teórica e/ou prática (peso=6) e ao histórico escolar do aluno (peso=4).

As 35 vagas foram distribuídas entre as disciplinas a seguir: anestesiologia, clínica integrada restauradora, práticas pré-clínicas, clínica de endodontia, clínica do idoso, prótese laboratorial, anatomia, anatomofisiologia geral, clínica da criança, CBMF,

 

CANDIDATOS APROVADOS CURSO DISCIPLINA NOTA

Rodrigo Ozílio Marques de Lima Odontologia Anestesiologia 9,1

Maria Eduarda Gurgel Freitas Rego Odontologia Anestesiologia 9,0

Arioaldo Mateus Dionísio de Lima Odontologia Anestesiologia 8,7

Izabella Costa Calassa Odontologia Anestesiologia 8,7

Suany Lara Soares Araújo Odontologia Anestesiologia 8,7

Gabriel Medeiros Costa Odontologia Anestesiologia 8,4

Emilly Diógenes Lira Odontologia Clínica Integrada Restauradora 8,9

Jácio de Souza da Costa Odontologia Clínica Integrada Restauradora 8,8

Ana Sofia Alves X. Do Nascimento Odontologia Clínica Integrada Restauradora 8,6

Elika Raquel David de Oliveira Odontologia Clínica Integrada Restauradora 8,2

Branca Virgínia Rakel de Souza Odontologia Clínica Integrada Restauradora 7,9

Emylly Julia Vieira Macedo Odontologia Clínica Integrada Restauradora 7,2

Jackson Jhonatan Vieira Do

Nascimento Odontologia Práticas Pré-clínicas 9,4

Maria Luiza Guimarães Soares Odontologia Práticas Pré-clínicas 9,4

Iesa Cassandra Alves Fernandes Odontologia Práticas Pré-clínicas 9,4

João Vitor de Souza Augustinho Odontologia Práticas Pré-clínicas 9,3

Suany Lara Soares Araújo Odontologia Práticas Pré-clínicas 9,3

Arioaldo Mateus Dionísio de Lima Odontologia Práticas Pré-clínicas 9,3

João Vitor de Souza Augustinho Odontologia Clínica de Endodontia 9,5

Maria Luiza Guimarães Soares Odontologia Clínica de Endodontia 9,1

Raley Emilio Cid Odontologia Clínica de Endodontia 8,8

Emylly Julia Vieira Macedo Odontologia Clínica de Endodontia 7,9

Branca Virginia Rakel de Souza Odontologia Clínica de Atenção Integral ao Idoso 7,9

Raley Emílio Cid Odontologia Clínica de Atenção Integral ao Idoso 7,8

Daniele Nascimento de Oliveira

Santos Odontologia Clínica de Atenção Integral ao Idoso 7,8

Jezabeth Cosme Rodrigues Odontologia Clínica de Atenção Integral ao Idoso 7,4

Maria Millena Castro da

Cunha Odontologia Anatomofisiologia Geral 9,0

Victor Hugo Melo Machado Odontologia Prótese Laboratorial 7,0

Kleveson Felipe de Souza Odontologia Anatomia Humana 9,6

Mayara Karina da Silva Rodrigues Odontologia Clinica Atenção Integral à criança 7,0

Jezabeth Cosme Rodrigues

Odontologia Clinica Atenção Integral à criança 8,5

Wesley Danilo de Oliveira Odontologia CBMF 9,5

Jezabeth Cosme Rodrigues Odontologia CBMF 9,0

Maximiliano Fernandes Gomes Odontologia CBMF 7,2

Natal, 17, setembro 2021.

Bárbara Gomes de Melo Seabra

COORDENADORA DO CURSO

13 Setembro
Parnamirim
Resultado da Seleção de Monitoria 2021.2
Por Fabianne Paiva

Olá, pessoal!

Segue publicação realizada hoje do resultado da Seleção de Monitoria 2021.2 para a disciplina de Anatomia Humana da Uninassau Parnamirim.

Parabéns aos aprovados!

Abraços!

22 Março
Salvador
Conheça os alunos aprovados na monitoria de Fisioterapia 2021.1 Unidade Mercês
Por Daniella Gomes

A Coordenador(a) Daniella Gomes do Curso de Fisioterapia da Unidade Mercês, no uso de suas atribuições e de acordo com o disposto no inciso II do art. 8º da Portaria Nº 36/2005 desta IES, divulga:

Art. 1º. O Resultado do processo seletivo de monitoria realizado no dia 11 de março de 2021 às 10:00 horas via Forms e Teams o processo constou de prova escrita e entrevista, sobre todos os assuntos do programa da disciplina à qual o (a) discente está candidatou-se, além da avaliação do histórico escolar do candidato.

Art. 2º.  A banca examinadora foi constituída de 03 (três) professores (as) do curso, ministrantes da disciplina afim, sendo um deles, designado pelo Coordenador do Curso para presidir os trabalhos.

Art. 3º.  A nota final foi composta pela média aritmética das notas atribuídas pela banca examinadora à prova teórica e/ou prática (peso = 6) e ao histórico escolar do aluno (peso = 4).

As 08 vagas foram distribuídas entre as disciplinas: CINESIOLOGIA E BIOMECANICA, FISIOPATOLOGIA NAS DISFUNÇÕES MUSCULOESQUELÉTICAS, FISIOTERAPIA EM PNEUMOLOGIA E TERAPIA INTENSIVA E REEDUCAÇÃO FUNCIONAL.

JULIANA DOS SANTOS ALMEIDA FREITAS

FISIOTERAPIA

CINESIOLOGIA E BIOMECANICA

MARIANE OLIVEIRA BACELAR DOS SANTOS

FISIOTERAPIA

CINESIOLOGIA E BIOMECANICA

NATALIA MONTES COSTA GUIMARÃES

FISIOTERAPIA

FISIOPATOLOGIA NAS DISFUNÇOES MUSCULOESQUELETICAS

 

Anexo: 
19 Março
COMUNICAÇÃO
A WebTV ganha novos integrantes, confira!
Por Andre Felipe

Após o processo seletivo para monitoria da Agência Sementes, foi divulgado o resultado dos novos integrantes da equipe da WebTV da Uninassau.

As novas caras da equipe são:

Alana Cecília - Produtora
Carla Eduarda França da Silva - Produtora 
Lucas Lemos - Produtor
Gabi Araújo - Repórter
Karla Vilela - Repórter

Em breve serão divulgados os selecionados dos outros braços da Sementes, a Agência de Publicidade e a RadioWeb.

 

12 Novembro
ALUNO
Acadêmicos e Egressos de Ciências Contábeis são aprovados em exame
Por Sergio Pery

A Faculdade Uninassau Belém, parabeniza todos os Acadêmicos e Egressos que obtiveram a sua aprovação nesta edição de 2018.2 do Exame de Suficência do Conselho Federal de Contabilidade, ressaltando que, inclusive, os nossos vitoriosos que ingressaram no segundo período, pois aceitaram e continuarão aceitando desafios para transpor todos pelo fato de estarem no caminho certo do sucesso.

Assim, estamos extremamente felizes e orgulhosos por seus nomes constarem na lista de aprovação que os chancela como profissionais de alto nível de conhecimento e competência técnica. Declaramos com muita segurança que o Curso de Ciências Contábeis da Uninassau Belém, possui o sério comprometimento e responsabilidade em formar Profissionais Executivos Contábeis gabaritados para o exigente mercado global. Parabéns a todos e todas!!

Não esqueçam que a qualificação é continuada e que todos os demais, digo você que perdeu noites de sono, abriu mão de passeios e até acompanhou amigos e entes queridos em hospitais, você terá a sua vitória mantendo a postura de ser perseverante nesta jornada rumo ao sucesso!!

16 Outubro
PSICOLOGIA
Confira lista de trabalhos aprovados no I EAID
Por Socrates Pereira

Confira abaixo a listagem dos trabalhos aprovados para o I Encontro Acadêmico de Iniciação a Docência. De acordo com a Direção Acadêmica, alguns trabalhos foram aprovados com restrições, ou seja, precisam ser enviados com ajustes solicitados por email aos alunos e aos orientadores.

O prazo para receber esses trabalhos na formatação conforme o edital até 19 de outubro.

Segue listagem, conforme matrícula:

TRABALHOS APROVADOS: 

Linha de pesquisa: Saúde e Meio ambiente urbano

MATRÍCULA

CURSO

03018988

PSICOLOGIA

03020015

PSICOLOGIA

03017898

PSICOLOGIA

03013230

EDUCAÇÃO FÍSICA

03032630

PSICOLOGIA

03038410

MEDICINA VETERINÁRIA

03018039

PSICOLOGIA

03025650

EDUCAÇÃO FÍSICA

03018039

PSICOLOGIA

03018454

FISIOTERAPIA

03027244

BIOMEDICINA

03028069

EDUCAÇÃO FÍSICA

03033084

ODONTOLOGIA

Linha de pesquisa: Administração e Gestão

MATRÍCULA

CURSO

03035536

ENFERMAGEM

Linha de pesquisa: Direitos Fundamentais

MATRÍCULA

CURSO

03017898

PSICOLOGIA

TRABALHOS APROVADOS COM RESTRIÇÕES:

 

Linha de pesquisa: Saúde e Meio ambiente urbano

MATRÍCULA

CURSO

03027711

PSICOLOGIA

03027215

PSICOLOGIA

03033864

EDUCAÇÃO FÍSICA

03022072

PSICOLOGIA

03028034

PSICOLOGIA

03029743

EDUCAÇÃO FÍSICA

03029332

EDUCAÇÃO FÍSICA

03020540

EDUCAÇÃO FÍSICA

Linha de pesquisa: Administração e Gestão

MATRÍCULA

CURSO

03030324

NUTRIÇÃO

Linha de pesquisa: Comunicação e Cultura

MATRÍCULA

CURSO

03027711

PSICOLOGIA

 

07 Maio
SELEÇÃO
Divulgados aprovados na seleção do projeto Cuidar em Enfermagem
Por Kirlene Scheyla

A coordenadora do curso de Enfermagem da unidade João Pessoa, Kirlene Scheyla Viana Chianca, no uso de suas atribuições, informa os aprovados na seleção/entrevista para ingresso no projeto “Cuidar em Enfermagem” estão descritos abaixo. Ressalta-se que os critérios levados em consideração nessa seleção foram: disponibilidade, interesse, desenvoltura na discussão/entrevista, engajamento em outros projetos.

Alunos aprovados:

Allanna Stephanny Cordeiro de Oliveira

Ana Carla Pereira do Nascimento

Ana Claudia Araújo da Silva

Erika Lays Leite Pires

Iraciele Pereira de Lima

João Francisco Batista Estrela

Katiane da Silva Gomes

Larissa Vieira Assunção

Maria Vitória da Silva Mendes

Natasha Silva Gouveia de Carvalho

Patrícia Rodrigues dos Santos

Renan Santos de Figueredo

Werlídya Kácia Lopes Vieira

Páginas